28 февраля – 175 лет со дня рождения народного акына Жамбыла Жабаева.

28 ақпан — халық ақыны Жамбыл Жабаевтың туғанына 175 жыл

28 февраля – 175 лет со дня рождения народного акына Жамбыла Жабаева.

Почет и уважение к поэту Жамбылу Жабаеву пришли далеко не сразу. Ему пришлось преодолеть долгий путь от мальчишки — кочевника до великого акына.   Однако жизнь Жамбыла была наполнена трудностями с самого рождения.  По преданию, мать родила будущего казахстанского поэта 28 февраля 1846 года около горы Джамбул. Отец назвал мальчика в честь горы Джамбул (Жамбыл).

Он рано научился играть на домбре. В 14 лет Жамбыл решает стать акыном.

Жамбыл Жабаев внес большой вклад в развитие поэтического искусства казахского народа, посвятил свою жизнь продвижению вечных общечеловеческих ценностей, воспеванию добра, справедливости, воспитанию патриотизма.

Знаменитые строки «Ленинградцы, дети мои!» казахский поэт написал в сентябре 1941 года, сразу после того, как сомкнулось блокадное кольцо. Обращение поэта помогло жителям блокадного города пережить то страшное время.

Всего лишь несколько месяцев Жамбыл не дожил до своего столетия. Его жизнь – пример глубокого патриотизма, верности родной земле и мудрости. Жамбыл Жабаев оставил бесценное наследие, которым мы, казахстанцы, вправе гордиться.

В библиотеке колледжа оформлена постоянно действующая книжная выставка «Имя моё — народ».