ПОЛОЖЕНИЕ О БИБЛИОТЕКЕ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО СТРОИТЕЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

ПОЛОЖЕНИЕ
О БИБЛИОТЕКЕ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО СТРОИТЕЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Библиотека является важнейшим структурным подразделением Петропавловского строительно-экономического колледжа, обеспечивающим учебной, научной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями и информационными материалами (далее — документами) учебно-воспитательный процесс, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.
1.2.В своей деятельности библиотека руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «Об образовании», документами по библиотечному делу и другими нормативными актами Министерства образования и науки Республики Казахстан, учебными планами и программами организации образования и настоящим положением.
1.3.Организация финансирует деятельность библиотеки и осуществляет контроль за ее работой в соответствии с действующим законодательством.
1.4.Порядок доступа к фондам, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются правилами пользования библиотекой.


2. ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ
2.1.Полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, преподавателей, сотрудников и других категорий читателей библиотеки, установленных в правилах пользования библиотекой колледжа.
2.2.Комплектование библиотечного фонда в соответствии с профилем колледжа, образовательными профессиональными программами и информационными потребностями читателей.
2.3.Организация и ведение справочно-библиографического аппарата в автоматизированном и традиционном режимах.
2.4.Участие в воспитательной и гуманитарно-просветительской деятельности колледжа, формирование у обучающихся социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, пропаганда культурного наследия.
2.5.Формирование библиотечно-информационной культуры, обучение читателей современным методам поиска и отбора необходимой информации, привитие им навыков умелого пользования книгой.
2.6.Совершенствование работы библиотеки на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.


3. ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ
3.1.Библиотека Петропавловского строительно-экономического колледжа, организует дифференцированное обслуживание читателей в читальном зале и на абонементе по установленным правилам пользования библиотекой колледжа, применяя методы индивидуального и группового обслуживания.
3.2.Бесплатно обеспечивает читателей основными библиотечными услугами: — предоставляет полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов, картотек и с использованием других форм библиотечного информирования;
•оказывает консультативную помощь в поиске и выборе литературы;
• выдает во временное пользование печатные издания и другие документы из библиотечного фонда;
• получает из других библиотек издания, отсутствующие в фонде;
• выполняет тематические, адресные и другие библиографические справки, составляет по запросам списки литературы, проводит библиографические обзоры, организует книжные выставки.
3.3.Обеспечивает комплектование фонда в соответствии с профилем организации, учебными планами и образовательными программами. 3.4.Приобретает учебную, научную, периодическую, справочную, художественную литературу и другие виды изданий.
3.5.Осуществляет учет, размещение и проверку фонда, обеспечивает его сохранность и режим хранения.
3.6. Проводит отбор устаревших, ветхих, непрофильных и дублетных изданий путем списания, перераспределения и обмена. Исключает литературу из фонда в соответствии с нормативными актами.
3.7.Ведет систему библиотечных каталогов и картотек в целях раскрытия фонда и оказания помощи учебному процессу.
3.8.Принимает участие в реализации программы воспитательной работы колледжа, используя различные формы и методы индивидуальной и массовой работы.
3.9.Ведет ежедневный статистический учет своей работы и необходимую документацию.
3.10.Принимает участие в системе непрерывного образования и повышения квалификации библиотечных работников.


4. УПРАВЛЕНИЕ. СТУКТУРА И ШТАТЫ.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

4.1.Организацию работы библиотеки осуществляет заведующий, который подчиняется руководителю организации и является членом педагогического совета колледжа. Заведующий несет ответственность за выполнение возложенных на библиотеку задач и функций, определенных должностной инструкцией, за состояние техники безопасности, охрану труда и производственной санитарии; дает распоряжение и указания, обязательные для сотрудников библиотеки, и осуществляет проверку их исполнения.
4.2.Штаты и структура библиотеки утверждаются руководителем организации на основе действующих нормативов.
4.3.Режим работы библиотеки устанавливается руководителем организации в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего распорядка. Один раз в месяц библиотека проводит санитарную обработку помещений и фонда. В этот день библиотека читателей не обслуживает.
4.4.Расходы на содержание библиотеки предусматриваются в общей смете расходов организации. Руководство обеспечивает гарантированное финансирование комплектования, приобретения оборудования электронно-вычислительной и копировально-множительной техники; обеспечивает библиотеку необходимыми помещениями в соответствии с действующими нормативами.
4.5.Библиотека ведет документацию и учет своей работы, предоставляет отчеты и планы работы в установленном порядке.
4.6.За активную работу сотрудники библиотеки могут предоставляться к наградам, знакам отличия, предусмотренным для работников образования и культуры.