Сведения о библиотеке

1
163f749ef5a5dfdf7480ce7374cc546f
DSC_0182
DSC_0195
DSC_0221
IMG_4312
previous arrow
next arrow
1
163f749ef5a5dfdf7480ce7374cc546f
DSC_0182
DSC_0195
DSC_0221
IMG_4312
previous arrow
next arrow
Shadow

Наше время называют «веком информации». Современный человек должен не только уметь читать, писать, говорить, но и обладать информационной грамотностью, дающей возможность каждому не просто получать информацию, но и уметь её оценить и применить для себя, сделать полезной.

Библиотека Петропавловского строительно-экономического колледжа — важнейший информационный, культурный и образовательный центр для педагогов и студентов колледжа.

Библиотека общей площадью 271 кв.м. расположена на первом этаже учебного корпуса №1, состоит из абонемента, читального зала на 45 посадочных мест и книгохранилища площадью 194 кв.м.

На сегодняшний день библиотека колледжа располагает достаточным книжным фондом, в том числе фондом учебной, методической и научной литературы по общеобразовательным, базовым и профилирующим дисциплинам на бумажных и электронных носителях. Библиотечный фонд формируется в соответствии с целями и задачами образовательного процесса, а также информационными потребностями пользователей. Приобретается учебная, методическая, научная литература и периодические издания. Книжный фонд составляет 65362 экз., из них учебников и учебно-методической и научной литературы 58192 экз., художественной литературы 7170 экз., учебной, методической и научной литературы на государственном языке 6219 экз. В библиотеке имеется фонд электронных учебников на государственном и русском языках.

Библиотека обеспечивает информационное сопровождение учебно — воспитательного процесса. Деятельность библиотеки колледжа способствует образовательному процессу, формированию культуры личности студента и позволяет повысить эффективность информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса путем библиотечного и библиографического обслуживания студентов, преподавателей, распространяет знания, формирующие библиографическую и информационную культуру студентов, совершенствуя при этом традиционные и осваивая новые библиотечные технологии.

В системе разнообразных форм обслуживания большое значение занимает справочно-библиографическая и информационная работа. Справочно-библиографическую работу библиотека ведет по нескольким направлениям: составление тематических папок (персоналии, знаменательные события, послания президента и т.д.), библиографических указателей, выдача библиографических справок, информационная работа, пропаганда библиотечно-библиографических знаний.

Для более широкого ознакомления со своим фондом библиотека проводит:

по графику, в сентябре месяце со студентами первых курсов библиографические уроки: «Знакомство со структурой библиотеки», «Знакомство со специальной периодической печатью», «Основы работы с книгой и другими печатными изданиями», «Основы работы с справочно – библиографическим аппаратом», которые завершаются экскурсией по библиотекеи выдачей учебной литературы.

информирование читателей о поступлении новой литературы: книжные выставки, библиографические обзоры, распространение буклетов — новинок, рассылка по локальной сети. «День информации» — организуются выставки открытого просмотра новой литературы по специальностям. На заседаниях методического совета презентуются публикации преподавателей и новинки литературы.

по требованию выполняются библиографические справки в устной и письменной форме. Источники справок – периодические издания, ресурсы Интернет, База данных «Закон». Все справки регистрируются в журнале учета библиографических справок и в дневнике библиотеки.

Библиотекой к памятным и знаменательным датам оформляются книжные и тематические выставки с обзором для студентов. Постоянные выставки: «Послание Президента Республики Казахстан», «Новинки литературы» (учебной, периодических изданий), «Государственные символы Республики Казахстан», «Конституция-гарант будущего», «Мы за здоровый образ жизни» и т. д.

Одним из направлений работы библиотеки является выпуск библиографической продукции: библиографические указатели, письменная библиографическая справка, библиографический список по определённой теме, информационно – справочные издания и т.д.

Большое внимание уделяется массовой работе, пропаганде культуры чтения. В библиотеке проводятся мероприятия, направленные на патриотическое, духовно-нравственное, правовое, эстетическое воспитание студентов. Тематика мероприятий различна, но особое внимание уделяется знаменательным и памятным датам.

В соответствии с планом работы библиотеки организуются открытые просмотры литературы, организация книжных выставок, беседы, библиотечные уроки, литературные вечера, читательские конференции, круглые столы, презентации, встречи-беседы, часы-размышления и т.д. С внедрением новых информационных технологий стали популярными мероприятия с использованием мультимедийной аппаратуры: выставки-экспозиции, презентации, информационные познавательные обзоры и другое.

Библиотека обеспечена выходом в Интернет, что позволяет студентам и преподавателям иметь возможность оперативного получения и обмена информацией с отечественными и зарубежными учебными учреждениями, библиотеками и организациями.

Важной частью библиотечного обеспечения учебного процесса является компьютеризация справочно-библиографического каталога. В создании электронного каталога применяется система электронного обучения sova.ws.

В читальном зале библиотеки колледжа открыт доступ к ресурсам Республиканской межвузовской электронной библиотеки. Информационная система РМЭБ обеспечивает библиотеке, преподавательскому составу, студентам проводить поисковые работы по электронному каталогу библиотечных ресурсов, а также предоставляет постоянный, непрерывный доступ к библиотечно-информационным, образовательным ресурсам электронных библиотек других участников РМЭБ http://rmebrk.kz.

Библиотека обслуживает всех читателей, нуждающихся в литературе, представленной в ее фонде, а также содействует формированию у читателей информационных потребностей, обеспечивает полноту и оперативность их запросов, высокую культуру обслуживания, создает условия для работы с источниками информации.

Библиотека тесно сотрудничает с библиотеками других учебных заведений, областной универсальной научной библиотекой им. С. Муканова, ЦГБ им. И.П. Шухова и детско-юношеской библиотекой им. Г. Мусрепова. Проводятся совместные мероприятия, выставки и экскурсии.

Уважаемые преподаватели и студенты!

Будем рады видеть Вас в стенах нашей библиотеки.

Режим работы:

Понедельник – пятница: 8.30 — 17.30

Перерыв: 13.00 – 14.00

Суббота, воскресенье: выходной.