Акции

14 февраля — Международный день дарения книг. Уважаемые читатели! Приглашаем вас принять участие в акции «Кітапханаға кітап сыйла! Подари библиотеке книгу!», посвященной Международному дню книгодарения. Это один из самых молодых праздников в календаре. Международный день дарения книг (International Book Giving Day) отмечается ежегодно, начиная с 2012 года. Он объединяет всех, кто не только любит книги, но и другим дарит возможность почитать. Часто бывает, что давно прочитанные издания «скучают» и тихо стареют на полках домашних библиотек. Многие из них в еще очень хорошем состоянии. У таких книг может появиться вторая жизнь, если они попадут на библиотечные полки. Книжные дары ещё не раз доставят удовольствие читателям! К счастью, очень много людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а, в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Книги учат добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает человеку стать настоящим человеком. На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по-прежнему любима, а праздник носит международный характер. Идея проводимой акции – встреча читателей, обмен читательским опытом, а также возможность подарить положительные эмоции себе, своим друзьям и даже тем, кого вы не знаете – читателям библиотеки. Ждем от вас в дар книги разных жанров и по различной тематике, а также издания на казахском, русском, английском и других языках. Подаренная Вами книга пополнит наш фонд и дойдет до каждого читателя. Мы приглашаем вас присоединиться к этой необычной акции и стать очевидцами интересных сюрпризов. Место проведения: Библиотека Время проведения: с 14 февраля по 29 февраля 2024 года

В рамках Республиканской акции «Одна страна – одна книга» в читальном зале колледжа организована книжно-иллюстрированная выставка «Шығармашылық тағдырлар мұрасы. Наследие творческих судеб», посвященная произведениям выдающегося казахского писателя, классика детской литературы – Бердибека Сокпакбаева, 100-летий юбилей которого включен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО.

Цель акции – пропаганда отечественной литературы, сохранение историко – культурного и духовного наследия, нравственно-патриотическое воспитание молодежи, бережное отношение к родному языку.

Сокпакбаев Бердибек Ыдырысович (15.10.1924 – 24.06.1991) — казахстанский детский писатель, поэт, сценарист.Б. Сокпакбаев много занимался журналистикой, работал в редакциях газет и журналов «Қазақ әдебиетi», «Балдырған». Был редактором на киностудии «Казахфильм». Его всегда волновали вопросы педагогики и детского воспитания. Многое в произведениях Бердибека Сокпакбаева взято из жизни автора. Самую большую известность Бердибеку Сокпакбаеву принесла повесть «Менің атым Қожа» («Меня зовут Кожа»). Она вышла в издательстве «Детская литература», а затем уже с русского языка была переведена на 68 языков мира и издана за рубежом. Одноименный фильм, снятый по сценарию автора, был удостоен премии на Каннском международном кинофестивале. В основе произведений писателя детство и юность — та пора, о которой у каждого из нас есть самые теплые и яркие воспоминания и мечты, и куда мы мысленно часто возвращаемся. Так давайте еще раз окунемся в этот волшебный мир через книги Бердибека Сокпакбаева!


Библиотека Высшего строительно-экономического колледжа приглашает сотрудников и студентов принять участие в Акции Книгообмен — БУККРОССИНГ «Книга ищет друзей». Библиотека путешествующих книг находится в читальном зале колледжа и комнате отдыха общежития. Правила акции: • Здесь не нужен формуляр читателя • Книги свободны от номеров и шифров • Ты свободен в выборе книги • …и в сроках ее прочтения • Прочитав книгу, верни ее на место • Принеси взамен любую другую книгу (по желанию) Возможно, на Вашей книжной полке есть книги, которыми Вы хотели бы поделиться. Освободите книги от бесполезного простаивания на полках! Вы можете принести свои книги, а взять другие, совершенно бесплатно. Пусть каждая книга найдет своего читателя, а любой человек найдет СВОЮ книгу! Каждый может внести свой вклад в процесс бук кроссинга – принести сюда прочитанную книгу, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей. Книги можно брать без записи и оставлять у себя для чтения или передавать друзьям.

@bibl_vsek #Акция «Читаем книги о войне»

С каждым днем становится все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

В библиотеке колледжа проходит акция «Читаем книги о войне».

Цель акции: воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения на примере лучших образцов художественной литературы о Великой Отечественной войне.

Работники библиотеки приглашают всех желающих прочитать стихи и прозу писателей военного времени.

В рамках реализации концепции «Читающий колледж» библиотека Высшего строительно-экономического колледжа объявляет Акцию на тему: «Что читает куратор?».

Цель акции: привлечение внимания обучающихся к чтению книг, которые рекомендует куратор группы.

Куратор группы дает информацию о прочитанной книге – автор и заглавие, рассказывает о том, чем понравилась ему данная книга, почему он рекомендует ее к прочтению, приводит интересные моменты, цитаты из книги.

После прочтения данной книги, обучающиеся из группы куратора-участника собирают материал о прочитанной книге и оформляют постеры или буклеты, плакаты, презентации, которые вывешиваются в колледже. Во время акции в библиотеке оформляется выставка с книгами, которые рекомендуют к чтению кураторы групп.

Сроки проведения акции с 25 января по 15 марта 2023 года.

В завершении акции самая активная группа и куратор награждаются.

@bibl_vsek День Независимости – главный национальный праздник Республики Казахстан. Республика Казахстан является молодым независимым государством, за этот период в стране произошли значительные крупномасштабные государственные преобразования.

В Казахстане поддержка грамотности и чтения входит в число государственных и общественных приоритетов; «читающий человек» — это ценность, которая не подвержена изменениям во время каких-либо исторических событий, а читающее общество остается безусловным условием демократического общества.

Накануне праздника Дня Независимости Республики Казахстан и в рамках реализации Концепции «Читающий колледж» в Высшем строительно-экономическом колледже прошел флешмоб «Читать не вредно, вредно не читать!».

Цель акции: воспитание чувства патриотизма, любви, уважения и интереса к культуре и историческому наследию казахского народа, популяризация и активизация чтения, как объекта интеллектуального и духовно-нравственного развития личности.

В рамках концепции «Читающий колледж» в Высшем строительно-экономическом колледже 23.09 стартовала акция «Поэзия, как музыка души». В ней приняли участие студенты первых курсов, объединенные любовью к поэтическому слову. В течение дня студенты читали свои любимые стихи, звучали бессмертные строки А. Пушкина, И. Бродского, Ф. Тютчева, С. Есенина, М. Цветаевой, М. Лермонтова и других поэтов. С мультимедийных экранов раздавались голоса знаменитых певцов, которые исполняли песни на стихи русских поэтов. Акция пролетела на одном дыхании. «Поэзия, как музыка души» проникла в сердца всех присутствующих.

Библиотека Высшего строительно-экономического колледжа приглашает сотрудников и студентов принять участие в Акции Книгообмен — БУККРОССИНГ «Книга ищет друзей».
Библиотека путешествующих книг находится в читальном зале колледжа и комнате отдыха общежития.
Правила акции:
Здесь не нужен формуляр читателя
Книги свободны от номеров и шифров
Ты свободен в выборе книги
…и в сроках ее прочтения
Прочитав книгу, верни ее на место
Принеси взамен любую другую книгу (по желанию)

Возможно, на Вашей книжной полке есть книги, которыми Вы хотели бы поделиться. Освободите книги от бесполезного простаивания на полках!
Вы можете принести свои книги, а взять другие, совершенно бесплатно.
Пусть каждая книга найдет своего читателя, а любой человек найдет СВОЮ книгу!
Каждый может внести свой вклад в процесс бук кроссинга – принести сюда прочитанную книгу, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей.
Книги можно брать без записи и оставлять у себя для чтения или передавать друзьям.

#БиблиотекаВСЭК
#Читающийколледж2022
#Акция#Буккроссинг
#Книгообмен

@bibl_vsek Библиотека Высшего строительно-экономического колледжа приглашает студентов и коллектив колледжа принять участие в Акции БИБЛИО-КРОСС «Я прочитал и вам советую».

Акция продлится до 15 марта 2023 года.

Цель акции – пробудить у читателей интерес не только к новинкам литературы, но и к давно полюбившимся или незаслуженно забытым книгам.

Приходя в библиотеку, читатель сталкивается с проблемой – что прочесть, какую книгу выбрать? Многие полагаются на вкус библиотекарей, некоторые ориентируются на советы друзей или интернет.

Мы даем читателям возможность рекомендовать книги друг другу.

Ваша задача: сопроводите небольшим отзывом свою фотографию с книгой, которую вы хотите порекомендовать другим читателям или запишите видео и пришлите нам. А мы разместим вашу рекомендацию на странице библиотеки в Instagram и ВКонтакте, и организуем книжную выставку с самыми любимыми книгами наших читателей.

***

Дорогие читатели!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

***

Инстаграмм: @bibl_vsek

В контакте: vk.com/library.psek

Библиотека Высшего строительно-экономического колледжа приглашает сотрудников и студентов принять участие в Акции Книгообмен — БУККРОССИНГ «Книга ищет друзей».
Библиотека путешествующих книг находится в читальном зале колледжа и комнате отдыха общежития.
Правила акции:
Здесь не нужен формуляр читателя
Книги свободны от номеров и шифров
Ты свободен в выборе книги
…и в сроках ее прочтения
Прочитав книгу, верни ее на место
Принеси взамен любую другую книгу (по желанию)

Возможно, на Вашей книжной полке есть книги, которыми Вы хотели бы поделиться. Освободите книги от бесполезного простаивания на полках!
Вы можете принести свои книги, а взять другие, совершенно бесплатно.
Пусть каждая книга найдет своего читателя, а любой человек найдет СВОЮ книгу!
Каждый может внести свой вклад в процесс бук кроссинга – принести сюда прочитанную книгу, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей.
Книги можно брать без записи и оставлять у себя для чтения или передавать друзьям.

22 октября 2021 года в рамках реализации Республиканской акции «Читающее поколение-2021» преподавателем специальных дисциплин Зеленой М.А. был проведен Book Dating (книжное свидание) по повести С.Кинга «Способный ученик». В данном мероприятии приняли активное участие студенты второго курса строительного отделения. Ребята обсудили прочитанное произведение в неформальной обстановке, поделились впечатлениями от книги. Кроме того, в обсуждении произведения с большим интересом приняли участие гости мероприятия — заместитель директора по воспитательной работе Бывальцева Н.В. и руководитель Лингвистического центра Бектенова Б.О.

Акция «Стихи в кармане»

К Всемирному Дню поэзии, который отмечается 21 марта, сотрудники библиотеки провели акцию «Стихи в кармане». Суть этой акции заключается в том, чтобы в этот день у каждого любителя поэзии в кармане было свое любимое стихотворение, которое он сможет прочитать везде: в библиотеке, в учебном заведении, дома и т.д.

Участникам акции раздавали распечатанные стихотворения классиков русской и казахской поэзии на карточках карманного формата. Студенты с огромным удовольствием читали вслух предложенные стихи, а кто-то просто забрал карточку с собой, чтобы насладиться чтением поэтических строк дома.

 

 

 

Ұлттық Академиялық Кітапханасы мен ҚР кітапханалар қауымдастығының бастамасымен, ҚР Мәдениет және ақпарат министрлігінің қолдауымен, 2007 жылдан бастап Қазақстанда жыл сайын «Бір ел – бір кітап» акциясы жүзеге асырылады.

По инициативе Национальной академической библиотеки РК и Библиотечной ассоциации РК при поддержке Министерства культуры и информации РК с 2007 года в Казахстане проводится республиканская акция «Одна страна – одна книга».

Акцияның мақсаты: оқырман мәдениетін қолдау және дамыту, тарихи-мәдени және рухани мұраны сақтау, ана тіліне құрметпен қарау, рухани мұраны сақтауға, отандық әдебиетке деген жастардың қызығушылығын арттыру болып табылады.

Задачи акции: популяризация казахской литературы, повышение интереса общества к чтению, развитие исследовательского интереса к изучению литературного наследия Казахстана, а также способствовать интеллектуально — духовному развитию подрастающего поколения.

2021 жылы Тәуелсіздіктің 30 жылдығына орай жалпыхалықтық оқуға

«Тәуелсіздіктің 30 жылдығына – 30 Кітап» рухани-мәдени акциясы ұсынылды.

В 2021 году к 30-летию Независимости страны для всенародного чтения предложена духовно-культурная акция «К 30-летию Независимости – 30 книг».

# Abai175 Challenge

Петропавловский строительно-экономический колледж принял участие в литературном челлендже — чтении стихов казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

Творчество Абая вдохновляет молодое поколение казахстанцев на служение своему народу, поддерживает стремление к просвещению, знаниям. Его наследие будет передаваться из поколения в поколение, будет жить в веках…

2020 год — год 175-летия со дня рождения Абая Кунанбаева — поэта, просветителя, основоположника письменной казахской литературы, родоначальника казахского литературного языка, философа, композитора, переводчика, общественного деятеля.

Эстафету чтения произведений великого Абая поддержали сотрудники и студенты колледжа.