Этнический фестиваль «Под единым шаныраком»

18 марта в Петропавловском строительно-экономическом колледже прошел этнический фестиваль «Под единым шаныраком», посвященный светлому празднику Наурыз. На мероприятие были приглашены гости — ветераны педагогического труда Кулеша Екатерина Иосифовна и Енсегенова Нагима Габбасовна. В самом начале праздника, по-старой доброй традиции, были проведены обряды « шашу» и « бата». Студенты-первокурсники представили 12 национальностей, которые обучаются в колледже. Здесь были и веселые украинцы, и степенные немцы, и гостеприимные казахи и горячие кавказцы -представители чеченской диаспоры. Под шаныраком колледжа звучали стихи на разных языках, ребята рассказывали о традициях и обычаях своих народов, танцевали, пели самые красивые песни на украинском, казахском, русском, татарском и многих других языках наций, проживающих на нашей древней Казахской земле.И несмотря на то, что фестиваль проходил в форме конкурса, победителей здесь не было, была лишь дружба, мир и согласие между народами, которые населяют наше государство-Республику Казахстан!