Встреча с Х.И. Мамбетовым

4 апреля в Петропавловском строительно-экономическом колледже прошла встреча студентов с непревзойденным мастером художественного чтения, заслуженным артистом РК, деятелем культуры, ответственным секретарём движения «Невада-Семипалатинск», советником Олжаса Сулейменова, Хамитом Исаевичем Мамбетовым.
Будучи профессионалом своего дела, он декламировал стихи Абая Кунанбаева, Мукагали Макатаева, Олжаса Сулейменова, Александра Пушкина, и при этом активно вовлекал студентов колледжа в художественный процесс: артист произносил первую строку стихотворения, ребята продолжали. Самые активные, у кого хватило смелости выйти на сцену и прочесть текст, получили в подарок книги. Но самое ценное на встрече – это диалог. Студенты охотно вступали в дискуссию с Мастером, пели казахские и русские народные песни и даже танцевали. Особенно понравилось Хамиту Исаевичу исполнение студентами колледжа народного казахского танца «Қара-Жорға».
Целью приезда в Петропавловск, по словам самого Мастера, стала душевная потребность и необходимость поговорить с подрастающим поколением не только о движении «Невада-Семей», но и направление их внимания на чтение, особенно классической литературы. Поэтому так много хрестоматийных текстов звучало на этой удивительной встрече. Хамит Исаевич, ещё раз напомнил детям о важности духовно-нравственного наследия не только своего народа, но и всей мировой литературы и искусства.