27 сентября 2024 года в Институте языка и литературы Северо-Казахстанского университета им. Манаша Козыбаева прошел региональный интеллектуальный конкурс «Полиглот» среди студентов высших и средних специальных учебных заведений г. Петропавловска.

Цель конкурса: пропаганда полиязычия как духовной ценности среди молодежи, воспитание у них толерантности, межкультурной коммуникационной компетентности.

В конкурсе приняли участие студенты 1 курса очной формы обучения Северо-Казахстанского университета им.М. Козыбаева, Военной академии НГ, Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта им. Б. Ашимова и Высшего строительно-экономического колледжа.

В составе нашей команды были:

1. Байбусинов Ринат, студент 113 группы, по специальности «техник-строитель» (руководитель преподаватель казахского языка и литературы Шаяхметова Толкын Адыровна).

2. Савченко Амина, студент 114 группы, по специальности «юрист» (руководитель преподаватель английского языка Мырзабаева Динара Байторовна).

3. Фельдман Валерия, студент 114 группы, по специальности «юрист» (руководитель преподаватель русского языка и литературы Бектенова Бибигуль Отегеновна).

Конкурс состоял из 5 этапов:

I этап. Презентация» (название команды, девиз, фото-слайд или видеоролик).

II этап. «Лидер» (ответы на вопросы на трех языках).

III этап. «Загадки» (разгадать и ответы перевести на три языка – казахский, русский, английский).

IV этап. Защита мини-проекта «Мы пламенная молодежь» (реклама своей специальности и вклад в будущее по своей специальности).

V этап. «Мы все творческие» (пение, танцы, чтение стихов).

Победители конкурса были награждены дипломами и призами.

Команда нашего колледжа быстро и качественно отвечая на вопросы, продемонстрировав высокий уровень знаний и интеллектуальные способности заняла 1-е призовое место!