Встреча с представителями отряда «Поиск»

15 апреля в Петропавловском строительно-экономическом колледже прошло мероприятие в рамках празднования 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне1941-1945 годов, встреча с представителями поискового отряда «Поиск». Гостями колледжа стали В.Ф. Юрченко – заместитель руководителя по воспитательной работе ВПК «Саланг», поисковик с более чем 20 –ти летним стажем и В. Пекарский — заместитель председателя Союза десантников СКО. Петропавловские следопыты поделились планами о предстоящих экспедициях, рассказали о своем вкладе в дело восстановления истории Великой Отечественной войны, об участии казахстанцев в боях в составе воинских соединений. Студентам были представлены поистине исторические артефакты времен войны, найденные на местах сражений: именные жетоны, простреленную каску, патроны и гильзы, ордена, медали и многое другое. С особенным трепетом и волнением ребята прикасались к реликвиям, которые 71 год назад держали в руках герои, имена которых стали известны благодаря работе поисковых отрядов.
Также вниманию студентов был представлен небольшой фильм, который был снят во время процесса раскопок. В благодарность за интересный рассказ, студенты колледжа читали стихи и исполняли песни военных лет.