Бухгалтерское отделение

Профессия востребована на рынке труда, особенно сейчас, когда в коммерческих структурах разных отраслей национальной экономики, в органах финансово-кредитной системы, в банковском секторе нужны знания бухгалтерского учета, аудита, экономического и финансового анализа, так как на основе этой информации принимаются правильные управленческие решения в малом и среднем бизнесе.Сегодня трудно найти предприятие или организацию, где бы не работали выпускники бухгалтерского отделения.

Отделение живет в условиях инновационной деятельности. Примером служит использование на уроках и учебной практике компьютерных технологий, Интернета, научных проектов и дебатных турниров. Студенты успешно реализуют свои способности в научно-исследовательской и общественной деятельности.

Развитие информационных технологий потребовало специалистов по программному обеспечению. В 2008 году осуществили набор по специальности: 1304000 « Вычислительная техника и программное обеспечение». В 2009 году получили государственный заказ на эту специальность.

Подготовка специалистов осуществляется по международным стандартам бухгалтерского учета, с использованием новейших информационных программ и «1С бухгалтерия» версия 8.3.


Специальность : 04110100 «Бухгалтер»

Квалификация 3w04110101 «Бухгалтер-кассир»

Квалификация 4s04110102 «Бухгалтер-экономист»

Форма обучения:

-на базе 9,11 классов с русским языком обучения бюджет

-На базе 11 классов с государственным языком обучения бюджет

Сроки обучения:

-на базе 9 классов-2 г 10 месяцев

-На базе 11 классов -1 год 10 месяцев


Специальность: 0420100«Правоведение»

4s0420101 юрист

Петропавловский строительно-экономический колледж – единственное государственное учебное заведение в области, которое первым начало в 1991 году подготовку кадров по специальности «Правоведение».

С 2002 года отделение осуществляет подготовку специалистов на государственном языке.

Наша специальность всегда востребована, она дает перспективы профессионального роста и широкой сферы применения в различных областях нашей экономики.

Преподаватели отделения дают прочные знания и возможность стать квалифицированными специалистами для работы в правоохранительных органах и на предприятиях различных форм собственности: в прокуратуре, суде, налоговых органах, таможне, полиции, ЗАГСе, органах социальной защиты населения, юристами по разрешению хозяйственных споров, работниками кадровых служб, референтами руководителей всех уровней. Отзывы о прохождении производственной практики полученные выпускниками отделения свидетельствуют о квалифицированной подготовке в стенах колледжа.

Особо востребованы на рынке труда наши выпускники, обучающиеся на государственном языке. Они практически все трудоустраиваются, за исключением тех, кто продолжает учебу в высших учебных заведениях.

Производственную практику студенты отделения проходят в правоохранительных органах города и области с которыми заключены трехсторонние договора, а с 2009 года отделение успешно сотрудничает с областной военной прокуратурой и транспортной прокуратурой. Это сотрудничество дает возможность прохождения дополнительной практики студентами 3-х курсов по делопроизводству и открывает ряд новых перспектив для них.

Выпускники нашего колледжа на 80 % обеспечивают работоспособность администратора судов, гражданского и уголовного судов, полиции, нотариальных контор. Именно в этих организациях необходимы юристы среднего звена (секретари судебного заседания, помощники нотариуса, делопроизводители, судебные исполнители), где работают сотни наших выпускников в разных уголках Казахстана и России.


Срок обучения:

на базе 9 классов 2 года 10 месяцев

на базе 11 классов 1 год 10 месяцев

( форма обучения – коммерческая)


Специальность: 06120100 «Вычислительная техника и программное обеспечение»,

Квалификация: 3w06120101 «Оператор ЭВМ»

Квалификация: 480613105 «Техник информационных систем»

Форма обучения:

-на базе 11 классов с русским языком обучения –бюджетная

Сроки обучения:

-на базе 11 классов -2 год 10 месяцев