Мероприятие «Чернобыль — черная боль планеты»

8 апреля в Петропавловском строительно-экономическом колледже состоялась встреча студентов с членами организации «Союз Чернобыль», посвящённая 30 -летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Перед ребятами выступил председатель Северо-Казахстанского областного общественного объединения «Союз Чернобыль» Ю.В. Лошкарев и член организации Б.Э. Завьялов. Являясь участниками, принимавшими непосредственное участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, ветераны рассказали ребятам о страшной катастрофе, которая расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. Ветераны Чернобыля показали на экране слайды с фотографиями, а также фрагмент документального фильма запечатлевшими чернобыльскую аварию и работу ликвидаторов. Видеоматериалы были предоставлены из архива союза ветеранов-чернобыльцев г. Петропавловска.
Студенты с большим вниманием выслушали рассказ чернобыльцев, задали многочисленные вопросы: какая доза радиации считалась допустимой для работы в зоне реактора и в 30-километровой зоне отчуждения, какие продукты, выводящие радиоактивные элементы, присутствовали в рационе питания, какие защитные средства выдавались ликвидаторам, и какова была эффективность их применения. Также ребят заинтересовали награды, которыми были награждены приглашенные ветераны.
Чернобыльцы выразили благодарность колледжу за выставку, посвященную катастрофе и организованную встречу и подчеркнули, что новые поколения должны знать о катастрофе, ее техногенном и человеческом факторах, а главное – знать о героизме людей, своим гражданским и трудовым подвигом не допустивших распространение заражения на большие территории.
В заключение встречи студенты поблагодарили гостей за встречу и интересный рассказ.