Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру

В Петропавловском строительно-экономическом колледже 12 апреля прошло обсуждение статьи Н.А. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», в котором приняли участие преподаватели и студенты колледжа.
Говорили о том, что каждый казахстанец должен овладеть компьютерной грамотностью, знать иностранные языки, быть «культурно открытым» и непрерывно получать новые знания.
В модернизации исторического сознания казахстанского общества особое место занимает историческое образование. Многофункциональность и значимость предмета «История Казахстана» обусловлена тем, что основными задачами являются: возрождение исторической памяти народа, формирование национального самосознания и гражданского единства, воспитание патриотизма и толерантности у молодежи.
В реализации таких программ и проектов как «Туған жер», «Духовные святыни Казахстана», «Современная казахстанская культура в глобальном мире», «100 новых лиц Казахстана», в первую очередь ответственны преподаватели истории.
«Необходимо организовать серьезную краеведческую работу в сфере образования, экологии и благоустройства, изучение региональной истории, восстановление культурно-исторических памятников и культурных объектов местного масштаба» сказал Президент.
Мы считаем, что наша задача состоит в необходимости искать новые формы по воспитанию гражданско-патриотических чувств молодого поколения. Решая вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания, важно участвовать в реализации проектов и программ предложенных Главой государства.