185 лет со дня рождения великого казахского ученого Ч Валиханова

В ноябре 2020 года исполняется 185–лет со дня рождения Чокана Чингисовича Валиханова.

Чокан Валиханов – историк, этнограф, географ и естествоиспытатель, путешественник и дипломат, общественный деятель и публицист – оставил неизгладимый след в жизни казахского народа, как один из ярких просветителей XIX века. Имя выдающегося казахского ученого занимает особое место в истории духовной культуры и науки Казахстана. За свою короткую, но очень яркую жизнь Ч. Валиханов создал ряд трудов, содержащих ценные наблюдения по истории, этнографии и культуре населения.

В библиотеке колледжа к этой дате была оформлена книжная выставка: «Шоқан-мәңгі өшпес жарық жұлдыз»

На выставке представлена литература о жизни и творчестве Чокана Валиханова, сборники  и отдельные произведения, фотографии, цитаты.

Цель: Патриотическое воспитание молодежи на примере жизни и деятельности выдающегося казахского ученого Чокана Чингисовича Валиханова.