«Читаем классику»

В рамках реализации Концепции «Читающий колледж» 02.02.2023г., для студентов 112 группы специальности «Учет и аудит» состоялось мероприятие в зале мировой литературы областной библиотеки им. С.Муканова. «Читаем классику» под таким названием прошло данное мероприятие, на котором классный руководитель группы Мырзабаева Д.Б. и библиотекарь колледжа Гадельшина Г.М. провели беседу о пользе чтения, обсудили со студентами вопрос важности и смысла чтения произведений классиков мировой литературы в современном мире. Было подчёркнуто, что чтение книг не только расширяет кругозор человека и обогащает его духовный мир, но также увеличивает словарный запас, развивает логическое мышление, фантазию и креативность. Также студенты рассказали о прочитанных произведениях, поделились своими впечатлениями.

Во второй части мероприятия, для студентов была организована экскурсия по отделам областной библиотеки. Руководитель зала мировой литературы Овчаренко Л.А. ознакомила с отделом электронных ресурсов, отделом абонемента, читальными отделами, отделом литературы по искусству, отделом MakerSpace, Coworking-центром. Студенты с большим удовольствием просматривали не только журналы и книги, заинтересовали их и энциклопедические издания, справочники и возможности электронной библиотеки. В отделе литературы по культуре и искусству студентов познакомили с текущими выставками с книгами по музыке, изобразительному искусству.

Единственной интеллектуальной технологией освоения, накопленного человечеством знания, совершенно очевидно — является чтение, основы которого закладываются в семье, в библиотеке, образовательных учреждениях. Главные задачи по повышению качества чтения среди студентов — это воспитание культуры чтения, воспитание интереса к чтению (прежде всего, классики) и развитие читательской и информационной культуры. Это обеспечивает решение основных жизненных проблем молодёжи: обучения, освоения профессиональной деятельности, самообразования, формирования мировоззренческих, нравственных основ личности. Посещение библиотеки колледжа и библиотек города является повышением культурной и читательской компетенции и ростом читательской активности студенческой молодежи.