«Даланың дана ойшылы»

1 февраля сотрудники библиотеки колледжа совместно с Центральной городской библиотекой им. И.П. Шухова @shuhov_kitapkhana провели исторический портрет «Даланың дана ойшылы», посвященный 360-летию со дня рождения великого казахского бия – Толе би Алибекулы.

Цель мероприятия: популяризация деятельности великого политика Толе бия, знакомство молодого поколения с его биографией и ораторским искусством.

В ходе мероприятия ведущая рассказала о биографии выдающегося казахского общественного и политического деятеля, дипломата, оратора, бия Старшего жуза, одного из авторов свода законов «Жеты Жаргы», о его деятельности в государственных делах, о справедливых решениях в спорах. Был показан видеофильм «Толе би – выдающийся общественный деятель», где красноречиво показано о незаурядной и легендарной деятельности Толе би, наряду с другими великими биями – Казыбек би и Айтеке би, внесших большой вклад в борьбу казахского народа за свободу и независимость.

Студенты с большим интересом прослушали историческую справку о Толе би и активно задавали вопросы по данной теме, также активно приняли участие в викторине на тему «Великие бии».