Отделение правоведение

Специальность: 0420100«Правоведение»

4s0420101 юрист

Петропавловский строительно-экономический колледж – единственное государственное учебное заведение в области, которое первым начало в 1991 году подготовку кадров по специальности «Правоведение».

С 2002 года отделение осуществляет подготовку специалистов на государственном языке.

Наша специальность всегда востребована, она дает перспективы профессионального роста и широкой сферы применения в различных областях нашей экономики.

Преподаватели отделения дают прочные знания и возможность стать квалифицированными специалистами для работы в правоохранительных органах и на предприятиях различных форм собственности: в прокуратуре, суде, налоговых органах, таможне, полиции, ЗАГСе, органах социальной защиты населения, юристами по разрешению хозяйственных споров, работниками кадровых служб, референтами руководителей всех уровней. Отзывы о прохождении производственной практики полученные выпускниками отделения свидетельствуют о квалифицированной подготовке в стенах колледжа.

Особо востребованы на рынке труда наши выпускники, обучающиеся на государственном языке. Они практически все трудоустраиваются, за исключением тех, кто продолжает учебу в высших учебных заведениях.

Производственную практику студенты отделения проходят в правоохранительных органах города и области с которыми заключены трехсторонние договора, а с 2009 года отделение успешно сотрудничает с областной военной прокуратурой и транспортной прокуратурой. Это сотрудничество дает возможность прохождения дополнительной практики студентами 3-х курсов по делопроизводству и открывает ряд новых перспектив для них.

Выпускники нашего колледжа на 80 % обеспечивают работоспособность администратора судов, гражданского и уголовного судов, полиции, нотариальных контор. Именно в этих организациях необходимы юристы среднего звена (секретари судебного заседания, помощники нотариуса, делопроизводители, судебные исполнители), где работают сотни наших выпускников в разных уголках Казахстана и России.


Срок обучения:

на базе 9 классов 2 года 10 месяцев

на базе 11 классов 1 год 10 месяцев

( форма обучения – коммерческая)


Специальность: 06120100 «Вычислительная техника и программное обеспечение»,

Квалификация: 3w06120101 «Оператор ЭВМ»

Квалификация: 480613105 «Техник информационных систем»

Форма обучения:

-на базе 11 классов с русским языком обучения –коммерческая

Сроки обучения:

-на базе 11 классов -2 год 10 месяцев


Перечень необходимых документов для поступления:

  1. Документ об образовании ( оригинал)
  2. Медицинская справка (форма 086У) с флюроснимком
  3. Карта прививок
  4. 6 фотографий размером 3х4
  5. Удостоверение личности, свидетельство о рождении ( оригинал и ксерокопия)
  6. Документ об отношении к воинской обязанности ( предъявляется лично)
  7. Ксерокопия удостоверения личности одного из родителей
  8. Характеристики со школы (оригинал)