1марта-деньБлагодарности!

Уже семь лет первый день весны казахстанцы встречают со словом «спасибо». По инициативе Первого Президента РК с 2016 года 1 марта был объявлен Днем благодарности. День благодарности в первый день весны казахстанцы отмечают неслучайно. В этот день в 1995 году была создана Ассамблея народа Казахстана – институт, ставший символом сплоченности, единства и дружбы всех этносов, проживающих в нашей стране. 1 марта является ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу.

День благодарности – это оказание почета и уважения всех жителей Казахстана друг другу. Многонациональная страна – это результат нескольких миграционных волн в Казахстан. Во время столыпинской аграрной реформы на территорию нашей страны были депортированы многие этносы. Людей из вагонов выгружали прямо посреди степи, а казахи принимали их в свои дома. Они помогли им выжить и устроиться в наших степях.

Из Беларуси, России и Украины в начале XX века в Казахстан было депортировано около 1 млн. человек, а в годы коллективизации – 250 тыс. раскулаченных крестьян и около 1,2 млн. людей на промышленные объекты.

День благодарности – это дань уважения к прошлому, благодарность всему народу за помощь, которую они проявили во время депортации. Данный праздник воспитывает у растущего поколения чувства толерантности, уважения друг к другу, а также способствует укреплению межэтнических отношений. Разделив поровну одно большое горе, Приняв судьбу иную по неволе, Найдя совместно выход из печали, Народы разные одной семьей стали! Так пусть у Казахстана народ будет един, Дружной семьей до глубоких седин, Где будет место поддержке и солидарности, Взаимопониманию, любви и благодарности! С праздником, 1 марта!