Региональный ресурсный центр Петропавловского строительно-экономического колледжа

Петропавловский строительно-экономический колледж выиграл грант МОН РК, финансируемый за счёт средств Всемирного банка развития, а также софинансирования, выделенного Акимом области и принял участие в программе «Модернизация ТиПО РК». 9 декабря 2015г. приказом Управления образования СКО на базе колледжа был открыт ресурсный центр.
Миссия ресурсного центра — обеспечение строительных организаций региона конкурентоспособными специалистами на основе внедрения гибких образовательных программ, информационно – коммуникативных технологий и тесного социального партнерства
Цель: опережающая подготовка высококвалифицированных кадров для инновационных технологий путём объединения и концентрации современных высокоэффективных образовательных ресурсов по определённому виду профессиональной подготовки.
Основные задачи
1. Реализация образовательных программ технического и профессионального образования, профессиональных учебных программ послесреднего образования в разделах производственного обучения, учебной практики
2. Разработка модулей профессиональных компетенций, реализация экспериментальных образовательных программ.
3. Организация профессионального образования (подготовка и повышение квалификации для работников строительной отрасли)
4. Проведение совместных мастер-классов, научно-практических конференций, обучающих семинаров с организациями ТиПО
5. Развитие социального партнёрства между сферой экономики и образования
6. Профессиональная ориентация школьников
7. Проведение маркетинговых исследований территориального рынка трудовых ресурсов и образовательных услуг
8. Организация производства и реализация продукции цехов и учебно-производственных мастерских
Для реализации обозначенной цели и задач в ресурсном центре и Петропавловского строительно-экономического колледжа на данный момент осуществляется работа по следующим направлениям:
1. На базе РЦ в 2015-2016 учебном году осуществлялось проведение учебной практики по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» по 5 модулям: столярно-плотничные работы, каменные, штукатурные, облицовочные и малярные работы в группах строительного отделения на базе 11 класса: 203, 213, 223, 233. Также в рамках данной специальности по квалификациям «Штукатур» и «Каменщик» велось производственное обучение в группах 111 и 151. По специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем» в 2015-2016 учебном году производственное обучение велось в группах 161 и 162.
2. В плане разработки модулей профессиональных компетенций и реализации экспериментальных образовательных программ, в рамках ПИР 2014 г. «ПСЭК – колледж, выполняющий роль ресурсного центра» творческой группой преподавателей строительного отделения был разработана экспериментальная модульная программа по специальности 1401000 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», утверждённая МОН РК. С 1 сентября 2016 года данная программа будет внедрена в режиме эксперимента в одной группе по заявленной специальности.
3. Реализуя задачу подготовки и повышение квалификации рабочих кадров строительной отрасли на базе Ресурсного центра осуществляется курсовая подготовка по рабочим профессиям. На основе экспериментальной программы, утверждённой МОН РК, составлены модульные программы профессионального обучения для курсовой подготовки по рабочим профессиям: штукатур, каменщик-печник, облицовщик-плиточник. Также составлены программы курсов по таким квалификациям как сварщик и слесарь-сантехник. В феврале 2016 года были организованы и проведены месячные курсы штукатуров. На летний период 2016 года запланированы трёхмесячные курсы переподготовки и повышения квалификации по квалификации «Электрогазосварщик».
4. В плане проведения совместных мероприятий с организациями ТиПО в феврале 2016 года на базе Ресурсного центра Петропавловского строительно-экономическом колледжа состоялся второй ежегодный Региональный чемпионат WorldSkills по трём компетенциям: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Сварочные технологии». По результатам прошедшего конкурса WSK студенты Петропавловского строительно-экономического колледжа стали призёрами во всех компетенциях:
• «Кирпичная кладка»: 1 место – Штокман Е., 2 место – Шишкин Р., 3 место – Шарипов Е.;
• «Сварочные технологии»: 1 место — Чернов С., 3 — Чабан И.;
• «Облицовка плиткой»: 1 место — Азеков Д., 2 место – Коробейников Е., 3 место – Кушкеев Н.
Также на базе Ресурсного центра проводятся семинары и круглые столы по актуальным вопросам сферы профессионального образования и развития строительной отрасти региона. В апреле 2016 года проведен круглый стол с привлечением социальных партнёров: ТОО «Основание», ТОО «Металлоэлектроконструкция». Тема мероприятия: «Подготовка конкурентноспособных рабочих: проблемы и пути их решения». В мае 2016 года в Ресурсном центре был проведён семинар «Система использования оборудования, приобретённого по ПИР на уроках производственного обучения и во внеурочной деятельности». В работе семинара приняли участие преподаватели спецдисциплин, мастера производственного обучения, администрация РЦ и колледжа. В ближайшей перспективе запланировано проведение семинара с международным участием «Ресурсный центр Петропавловского строительно-экономического колледжа: организация, приоритетные направления работы и перспективы развития».
5. В Ресурсном центре систематически ведётся работа по профессиональной ориентации школьников: «Дни открытых дверей», приглашение учащихся из районов области, выступления в городских школах на родительских собраниях и беседы с учащимися.
6. С момента создания Ресурсного центра мы целенаправленно работаем по укреплению материально-технической базы Ресурсного центра. Участие проекте ПИР позволило нам открыть:
• три цеха по выпуску столярных изделий;
• две лаборатории по интерактивным технологиям и WEB -программированию, курсовому и дипломному проектированию;
• пять учебно-производственных мастерских и цехов: плиточно- облицовочный цех, бетонный цех, учебно-производственную мастерскую по штукатурным работам, мастерскую по работе на станках с ЧПУ, цех по изготовлению тротуарной плитки и пеноблоков.
Со времени открытия Ресурсного центра, был модернизирован каменный цех, оснащены новейшим оборудованием столярно-механический и арматурно-сварочный цеха. В ближайшей перспективе мы планируем запустить в эксплуатацию ещё два цеха: слесарно-сантехнический и кузнечный.
7. Сформированной в ресурсном центре службой маркетинга осуществляется проведение маркетинговых исследований территориального рынка трудовых ресурсов и образовательных услуг, что в перспективе расширит спектр деятельности РЦ.
8. В основе Ресурсного центра для полного решения поставленных перед ним задач является создание современной материальной базы, где происходит теоретическое и практическое обучение с последующим производством и реализацией товаров, что является явным преимуществом в развитии дуальной системы и развитии рыночного мышления. Так, результатом работы бригад студенческого предпринимательства в цехах налажено производство и успешно реализуются стулья, двери, тротуарная плитка. В настоящий момент для ТОО «Основание» в РЦ была произведена и реализована тротуарная плитка. Составлен проект договора и отправлен на согласование в ТОО «Лира» на производство в Ресурсном центре ФБС блоков. В перспективе планируется осуществлять производство и последующей реализацией мангалов, печей отопления, ульев.
На сегодняшний день ресурсный центр набирает обороты развития, следуя выбранному девизу «Профессиональная подготовка рабочих кадров, инновации и новые технологии в строительстве Республики Казахстан»