Открытие деревообрабатывающего цеха с числовым программным управлением и новой специальности

28 ноября 2016 г. в ресурсном центре Петропавловского строительно-экономического колледжа состоялось торжественное открытие деревообрабатывающего цеха с числовым программным управлением и новой специальности.
С декабря 2015 года в Петропавловском строительно-экономическом колледже действует ресурсный центр. Участие в проекте ПИР позволило нам укрепить материально-техническую базу, открыть новые цеха и учебно-производственные мастерские.
Так, в феврале 2016 года запущен в эксплуатацию деревообрабатывающий цех с системой ЧПУ. Приняты на работу мастера производственного обучения с соответствующей квалификацией. Творческой группой инженерно-педагогического состава ресурсного центра была разработана программа курсовой подготовки по квалификации «Станочник деревообрабатывающих станков ЧПУ» (фото 1). Данная программа разработана в соответствии с экспериментальной модульной образовательной программой технического и профессионального образования, согласована с социальным партнёром и утверждена директором колледжа.
С октября 2016 года в деревообрабатывающем цехе с ЧПУ ведётся курсовая подготовка из числа студентов колледжа. В свободное от учёбы время студенты третьего курса, обучающиеся по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» проходят курсовую подготовку, по окончании которой им будет присвоена квалификация «Станочник деревообрабатывающих станков с ЧПУ» (фото 2, 3).
На предриятиях нашего региона есть подобное оборудование, но отмечается дефицит в квалифицированных рабочих кадрах по данной профессии. Станочник должен обладать техническим мышлением, пространственным воображением и устойчивым вниманием. Он должен иметь хорошую подготовку по математике физике, уметь читать технические чертежи, производить расчеты, связанные с выполнением особо сложных работ, а также должен знать: кинематику станков; способы установки, крепления, выверки деталей и методы последовательности их обработки; способы достижения требуемой точности и чистоты обработки. Все вышеперечисленные знания, умения и навыки мы формируем у обучающися в процессе курсовой подготовки (фото 4).
На данный момент мы готовы начать курсовую подготовку по квалификации «Станочник деревообрабатывающих станков с ЧПУ» для высвобождаемых работников и незанятого населения на базе ресурсного центра Петропавловского строительно-экономического колледжа
Приглашаем на курсы всех желающих, владеющих ПК на уровне уверенного пользователя