Национальный чемпионат WorldSkills Kazahstan -2017

2-5 мая 2017 года в Астане прошел Национальный чемпионат WorldSkills Kazahstan -2017. WorldSkills International (WSI) – это международное некоммерческое движение, целью которой является повышение статуса профессионального образования и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. В настоящее время в WSI входит 76 стран, охватывая более 70% населения планеты.

Национальный чемпионат WSK- 2017 прошел по 17 компетенциям. Участникам чемпионата предстояло выполнить два модуля, продемонстрировав уровень сформированных практических знаний, профессиональных умений и навыков (фото 1). В компетенции «Кладка кирпича» наш регион представлял выпускник строительного отделения Петропавловского строительно-экономического колледжа Шишкин Роман (фото 2). Мастер производственного обучения Котыртауов А.Е., выступая в роли наставника Шишкина Р., достойно подготовил участника чемпионата (фото 3,4).
По итогам профессиональных состязаний Шишкин Роман стал победителем Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan -2017 по компетенции «Кладка кирпича» (фото 5). Эта победа позволила Роману войти в сборную Казахстана для участия в международном чемпионате «WorldSkills Competition 2017», который пройдёт 14-19 октября 2017г. в Объединённых арабских эмиратах, городе Абу-Даби.