Итоги недели МЦК информационных дисциплин

С 11 по 15 ноября в Петропавловском строительно-экономическом колледже была проведена неделя информационных дисциплин.

11 ноября 2019 года в Петропавловском строительно-экономическом колледже в рамках предметной недели МЦК информационных дисциплин впервые прошла дистанционная олимпиада среди школьников 9-11 классов по веб-программированию.

Олимпиада проходила в онлайн режиме, в виде тестов. Вопросы были связаны с практическим применением различных технологий веб-программирования. Всего в олимпиаде приняло участие 13 учащихся из средних школ № 4, №8, №21.

Несмотря на сложность тестовых заданий, участники олимпиады показали высокие результаты. Призовые места заняли следующие учащиеся:

Занятое место ФИО участника Количество баллов Школа, класс ФИО руководителя
1 Куликов Владислав Александрович 19 СШ №21, 11 А Оспанов Бауржан Даулетович
1 Сочивко Богдан Владимирович 19 СШ №8, 9 В Абрамкина Татьяна Николаевна
2 Макаров Никита Иванович 17 СШ №8, 9 В Филипенко Надежда Михайловна
3 Женис Шерхан Маратович 14 СШ №8, 9 класс Абрамкина Татьяна Николаевна
3 Яковлев Алексей Алексеевич 14 СШ №4, 11 класс Руселевич Николай Францевич

12 ноября в рамках предметной недели Луцевич Т.Б. был проведён открытый урок на тему «Графические возможности текстового процессора MS Word» в группе 127.

На занятии студенты ознакомились   с основными терминами, после объяснения нового материала самостоятельно выполняли задания профессиональной направленности по вариантам за компьютерами.

Также 12 ноября был проведён круглый стол на тему: «Безопасность в Интернете». В мероприятии приняли участие группы 112,122,117. Студенты подготовили доклады, посвященные правилам безопасности в сети Интернет.

13 ноября открытый урок провела Ашкенова Ш.А. Урок содержал элементы методики CLIL.
14 қараша күні 1 курс студенттері арасында «Компьютерлік турнир» сайысы өтті. Сайыс 7 кезең бойынша өткізілді. 1-кезең. “Таныстыру”
2-кезең. “Бәйге!”
3-кезең. “Жеті жұрттың тілін біл”“Полиглот”
4-кезең. “Адасқан әріптер”
5-кезең. “Ойлан, тап!”
6-кезең. “Көкпар” сайысы
7-кезең. “Сөз тапқанға, қолқа жоқ!”
Студенттер өздерінің информатикаға деген қызығушылықтары мен білімдерін көрсете білді. Сайыс соңында қатысушылар мадақтама қағаздармен марапатталды. 1-орын алғаны үшін 132 топ студенттері «Алғырлар» тобы, 2-орын алғаны үшін 133 топ студенттері «Google» тобы марапатталды.

В рамках недели информационных дисциплин 14 ноября преподавателями Нурмукановой Д.А. и Мурсалимовой Ш.С. были проведены дебаты на тему «Мы и гаджеты». Участвовали группы 218 и 212 бухгалтерского отделения.
Целью проведения дебатов было повышение уровня адаптации студентов к условиям современного общества, предполагающего умение конкурировать, вести полемику, отстаивать свои интересы.
Спикеры привели аргументы в свою сторону позиции и задали вопросы своим оппонентам. По итогам проведения дебатов участникам выданы благодарственные письма и грамоты за активное участие и отстаивание своих интересов.
Итоговым мероприятием предметной недели стала областная научно-практическая конференция «Информационные технологии как фактор модернизации ТиПО», на которой обсудили преимущества внедрения инноваций и ИКТ в учебный процесс. В начале конференции были вручены дипломы участникам дистанционной олимпиады по веб-программированию и их руководителям.
По итогам конференции составлен сборник материалов. Ссылка на сборник.