День памяти жертв политических репрессий «Незаживающая рана».

31 мая – День памяти жертв политических репрессий в Республике Казахстан. В Петропавловском строительно-экономическом колледже прошел объединенный классный час «Незаживающая рана», посвящённый этой дате. Преподаватель истории и общественных дисциплин Данилова И.К. рассказала студентам о тех страшных годах и о пережитом ужасе «сталинских репрессий». Для жителей Казахстана сталинизм – чудовищный жизненный опыт трёх поколений. Практически каждая семья попала под «молох» сталинских репрессий, «раскулачивание», депортацию.
Были приведены исторические факты о существовании лагерей и пересыльных тюрем на территории Казахстана и Северо-Казахстанской области, показана карта «Лагеря ГУЛАГА», составленная историками. Вспоминали на мероприятии имена людей, которые подверглись репрессиям в те годы, и коренных кахзахстанцев, и тех, кто был сослан в Казахстан в годы репрессий со всего Советского Союза. В заключение студенты и преподаватели почтили память всех репрессированных минутой молчания.

День памяти жертв политических репрессий «Незаживающая рана».