Визит председателя Республиканского Координационного Совета программы «Мәңгілік ел жастары — индустрияға» Муратa Абеновa

23 февраля 2016 года Петропавловский строительно-экономический колледж с рабочим визитом посетил председатель Республиканского Координационного Совета программы «Мәңгілік ел жастары — индустрияға» Мурат Абенов в рамках государственной программы «Серпін-2050». Проект направлен на обучение молодёжи из регионов с избытком трудовых ресурсов и трудоустройством в регионах с дефицитом специалистов. С сентября 2015 года на строительном отделении колледжа по программе «Серпін-2050» обучаются 24 студента из южных областей Казахстана.
Свой визит Мурат Абенов начал с посещения главного корпуса колледжа. Он ознакомился с учебными аудиториями и посетил аллею космонавтов. (фото 1)
Свое знакомство с колледжем Мурат Абенов продолжил в лабораториях и производственных мастерских. Современное оснащение производственных мастерских ему представил директор Петропавловского строительно-экономического колледжа Ухов Н.Д. (фото 2)
Далее М. Абенов встретился со студентами, обучающимися в рамках государственной программы «Серпін-2050». Встреча проходила в Центре Мира и Согласия, открытом на базе колледжа. (фото 3,4,)
Встреча проходила очень оживленно. Собравшиеся «серпіновцы» получили возможность «из первых рук» главного координатора программы «Серпін-2050» получить ответы на самые насущные для студентов вопросы. (фото 5,6). М. Абенов получил возможность лично удостовериться, что все студенты, приехавшие учиться в ПСЭК из южных регионов Казахстана, обеспечены общежитием и получают стипендии. Кроме того, для них организовано питание, а также решены их транспортные проблемы. Так как студенты приехали в северные регионы, в первую очередь выделяют деньги на теплую одежду. В заключение встречи студенты поблагодарили Мурата Абенова за интересную встречу и подарили несколько музыкальных номеров. В свою очередь главный координатор программы «Серпін-2050» М.Абенов заверил ребят, что встреча не последняя и в скором времени состоится очередной визит в северный регион Казахстана.